La vie Communale

AGENDA

Infos insee

Population: 724 Cantelupien(ne)s
Superficie: 2747 ha
Altitude: 175 m
Arrondissement: Cholet
Canton: Cholet-2eme-Canton

Météo

Lundi 13 Juillet
après-midi
24° / 25° 18km/h 28%
13° 15km/h
20° 16km/h
24° 16km/h
25° 18km/h

Aménagements

 

 
Président: RIO Olivier

Responsable : MERLET Patrice
Membres : HALLOPE Adèle, GARNIER Jean-Michel, CHESNAYE Marc, LEBLANC Michel, CHAUVEAU Yannick, PROUTIERE Brice, .

Vie associative, culture et sports

Associations,
foyer des jeunes,
sports et bibliothèque

Président: GELINEAU Jackie

Responsable : DUWATTEZ Corinne
Membres : LOISEAU Valentin, BIRAUD Tatiana, DE FREITAS Karine, FONTAINE Ugo, .

Ressources humaines

Responsable : RIO Olivier
Membres : FONTAINE Ugo, DUWATTEZ Corinne, GIRARD Chantal, .

Social

Commission sociale,
transport solidaire,
ADMR et tous les services
à la personne

Personnes ressources Personnes âgées:
- PETITEAU Annie, TOSCANELLI Marie

Personnes ressources commission sociale:
- TESTARD René, CAQUINEAU Joël


Responsable: 
BREMOND Martine

Responsable : MERLET Patrice
Membres : HALLOPE Adèle, BIRAUD Tatiana, CHAUVEAU Yannick, LOISEAU Valentin, RIO Olivier, GARNIER Jean-Michel, LEBLANC Michel, .

Communication

Flash, internet, journaux,
pub et évènementiel

Responsable : GARNIER Jean-Michel
Membres : BIRAUD Tatiana, LEBLANC Michel, HALLOPE Adèle, DUWATTEZ Corinne, MERLET Patrice, RIO Olivier, DE FREITAS Karine, .

Finances

Préparation, suivi du budget
et scolarité


GELINEAU Cyril référent école/cantine

Responsable : DUWATTEZ Corinne
Membres : GARNIER Jean-Michel, MERLET Patrice, RIO Olivier, CHAUVEAU Yannick, BIRAUD Tatiana, FONTAINE Ugo, .

Commissions communauté d'agglomération

Administration générale, finances, ressources humaines:
- GELINEAU Cyril

Solidarité et proximité:
- NAUD Gilles

Aménagement de l'espace:
- PREHAUT Anne

Equipements communautaires:
- GELINEAU Jackie

Environnement:
- PATRELLE Alain

Culture:
- PREHAUT Anne

Déplacement:
- NAUD Gilles

Moine Sanguèze:
- NAUD Gilles, PATRELLE Alain

Enfance et jeunesse:
- NALWANGO Léopold

Agriculture:
- VION Laurent, CESBRON Manuella

Sécurité et prévention:
- PATRELLE Alain

Commission intercommunales

SIEMEL:
- JOURDAIN Gérard, PREHAUT Anne

SMAEP:
- CESBRON Manuella, PATRELLE Alain, VION Laurent

SMIB:
- NAUD Gilles, PATRELLE Alain

Chloro'Fil:
- LEVRON Myriam (petite enfance)
- NALWANGO Léopold (jeunesse et CA)

Accès rapide

  • Agenda Agenda
  • Google map Google map
  • service public service public
  • Club photo Club photo
  • Chloro'fil Chloro'fil
  • ADMR L'OREE DU BOIS ADMR L'OREE DU BOIS
  • Collecte des déchets Collecte des déchets
  • Synergences Hebdo Synergences Hebdo